Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты предсказали острую борьбу за мандаты в новую Госдуму

Хотя до выборов в Госдуму РФ еще полгода, партии заметно активизировали свою работу. Накануне обозначился тренд на повышение конкурентной борьбы на муниципальных выборах – самых низовых выборах, которые в «мирное время» практически не пользуются спросом у российских политиков. Аналитики полагают, что обострение конкуренции на самом низовом уровне может означать тренд на усиление конкуренции на осенних выборах и предстоящую острую борьбу за места в Госдуме, отмечается в материале на сайте Независимого общественного мониторинга.

Так, на муниципальных выборах 14 марта, прошедших в девяти регионах страны, «Единая Россия» сохранила численное преимущество – ее традиционные две трети опять при ней. Однако и остальные партии в этот раз получили кусочек пирога.

В Республике Алтай кандидаты от партии КПРФ одержали победу на выборах в Совет Усть-Канского сельского поселения, заняв следующую после самовыдвиженцев, вторую позицию. На довыборах в Совет Козульского сельского поселения КПРФ опередила партию власти приблизительно на семь процентов. Лидирующие позиции коммунисты заняли на выборах в Совет Курмач – Байгольского сельского поселения, оставив позади самовыдвиженца и представителя «Единой России».

Активизировала борьбу за электорат и «Справедливая Россия». Ее кандидат по итогам электоральной гонки с ЛДПР и «Единой Россией» займет пост главы Нерчинского городского поселения. Кандидаты от «Справедливой России» также победили на выборах в Томской области и Республике Дагестан.

А Хабаровский край, кажется, может претендовать на строчку в книге рекордов Гиннеса. На выборах главы маленького поселка «Софийский» большинство голосов избирателей набрал кандидат от партии «Зеленые», опередив самовыдвиженца и представителя ЛДПР. За «зеленого» кандидата проголосовало 75,44% зарегистрированных избирателей.

Аналитики напоминают, что в кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ от обязательного сбора подписей, как сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, освобождены 16 политических партий, в связи с тем, что по итогам Единого дня голосования их представители прошли в парламенты регионов страны. По оценкам экспертов, они не упустят шанса побороться за места в нижней палате парламента, активизируя свой кадровый и наблюдательский ресурс, начиная с начального – муниципального уровня. Расширенный спектр участников политического процесса, а вместе с тем снижающееся число отказов в регистрации кандидатам – ключевые процессы, которые определят ход кампании по выборам в Госдуму в сентябре.

«И похоже обострение конкуренции на самом низовом уровне может означать тренд на усиление конкуренции на осенних выборах и предстоящую острую борьбу за места в Госдуме», — считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости