Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Белоруссии намерен провести встречу с послами всех стран

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что собирается встретиться со всеми иностранными послами в стране. Об этом он сказал в интервью газете «Коммерсант».

По словам министра, он планирует провести встречи со всеми послами в республике и довести до них позицию Минска, «наши подходы касательно внутриполитической ситуации, внешнеполитической ситуации». Кроме того, он сообщил, что намерен обсудить с дипломатами проблемы, которые есть «в наших двусторонних отношениях со всеми послами».

В пятницу, 28 мая, официальный представитель Белого Дома Джен Псаки заявила, что США вместе с Евросоюзом и другими союзниками готовят персональные санкции против белорусских должностных лиц из-за инцидента с самолетом Ryanair, который произошел 23 мая.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Саммит лидеров стран ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Решение пока не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Франция закрыла свое небо для белорусской авиакомпании «Белавиа». Также ряд европейских авиакомпаний прекратили полеты над Белоруссией.

Украина приостановила авиасообщение с Белоруссией с 26 мая.