Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ряд задержанных за убийство президента Гаити оказались информаторами США

Несколько подозреваемых в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза ранее были информаторами правоохранительных органов США, передает телеканал CNN, ссылаясь на источники.

Как рассказали источники, к таким выводам пришли следователи, которые выясняли обстоятельства случившегося. В материале приводится заявление Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США, которое подтвердило, что один из подозреваемых периодически являлся для его сотрудников «конфиденциальным источником» информации.

В заявлении также сказано, что после убийства политика этот информатор связался с сотрудниками управления. Те призвали его сдаться местным властям, а также уведомили о данных контактах официальных лиц в Гаити. В итоге указанный информатор и еще один подозреваемый сдались гаитянским властям. В материале говорится, что в управлении осведомлены о том, что название DEA выкрикивали некоторые участники нападения на Моиза.

По данным источников телеканала, некоторые подозреваемые ранее являлись информаторами Федерального бюро расследований США. Представители ФБР не стали комментировать данную информацию, однако заявили, что при проведении расследований используют «законные источники для сбора разведывательных данных».

В публикации также сказано, что некоторые из участников нападения на Моиза были «колумбийскими наемниками, нанятыми через базирующуюся в штате Флорида компанию, которая работает в сфере безопасности». Предположительно, координатором операции был Кристиан Эмманюэль Санон, который в настоящее время содержится под стражей в Гаити.

Ранее подозреваемые в убийстве Моиза заявили, что не собирались его убивать.

Жовенель Моиз был убит в ночь на 7 июля в результате нападения на его частную резиденцию. Его жена Мартин Моиз была ранена. Позже появилась информация о ее гибели, однако посольство Гаити в Доминиканской Республике опровергло эти сообщения. Впоследствии посол Гаити в США Бокчит Эдмонд заявил, что первую леди республики перевезут на лечение в Майами.

Позднее власти республики сообщили о задержании подозреваемых в преступлении. По предварительным данным, нанесшем смертельные ранения отряд наемников состоял из 26 человек. Среди них были американцы гаитянского происхождения – Джеймс Солаж и Жозеф Венсан. Они заявили, что были лишь переводчиками, а организатором покушения является некий иностранец по прозвищу «Майк».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости