Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкий считает, что Европа начала прозревать касательно политики США и НАТО

Депутат Госдумы Слуцкий: российские нефть и газ в Европе на 100% заместить невозможно

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о невозможности заменить российские нефть и газ в Европе чем-либо другим, передает RT.

Он отметил, это невозможно cделать на 100%, невзирая на то, что есть, к примеру, «катарский газ, алжирские углеводороды». По словам депутата, они не могут покрыть необходимости Европы в нефти и газе даже на половину.

Также парламентарий выразил мнение, что Европа «начинает прозревать и понимать, что они втянуты США и блоком НАТО в совершенно вывихнутую, лишенную здравого смысла игру».

Ранее сообщалось, что Евросоюз постепенно откажется от покупки нефти, газа и угля у РФ. В соответствующей декларации ЕС сказано, что столкнувшись с растущей нестабильностью, стратегической конкуренцией и угрозами безопасности сообщество будет сокращать зависимость от топлива из России и разработает новую модель роста и инвестиций на 2030 год.

До этого министр финансов ФРГ Кристиан Линднер выступил против введения эмбарго на российские энергоносители, потому что это приведет к резкому росту цен в Европе. Он считает, что найти альтернативу им будет сложно.

По оценке Reuters, альтернативными поставщиками углеводородов для Германии могут стать Британия, Норвегия и Нидерланды, а помочь справиться с энергетическим шоком южноевропейским странам смогут нефтегазовые поставки из Азербайджана. Также сжиженный газ в Европу можно завозить из США и Катара.

Все новости на тему:
ЕС — Россия
Загрузка