Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат верхней палаты парламента Японии призвал к объективной оценке кризиса на Украине

Японский депутат Судзуки призвал Токио начать переговоры с Вашингтоном и Москвой по Украине

Депутат верхней палаты японского парламента и член «Партии возрождения Японии» Мунэо Судзуки призвал объективно оценивать ситуацию на Украине. Об этом он сказал в интервью еженедельному журналу Shukan Gendai.

Политик отметил, что все, и он в том числе, сочувствуют, когда видят в украинских СМИ плачущего или убегающего ребенка.

«Украинская сторона объявляет, что «погибли 300 человек» или «погибли 400 человек», но если Россия всерьез будет атаковать, то число жертв не будет ограничено этой цифрой. В любом случае все, что сейчас доступно в средствах массовой информации, это украинская сторона», — сказал Судзуки.

По его словам, информация со стороны России отсутствует в СМИ Запада и Японии. Парламентарий подчеркнул, что только при наличии информации с обеих сторон можно будет справедливо оценивать происходящее. Он также добавил, что Токио мог начать диалог как с Россией, так и с США и украинским президентом Владимиром Зеленским.

«У Японии такое положение, что она может говорить и с президентом (США) Байденом, и с президентом (РФ) Путиным. Кроме того, Япония выделила в общем 310 млрд иен ($2,5 млрд) в рамках официальной помощи развитию Украины. То есть так как мы тратим огромные деньги, мы в положении, когда мы можем говорить Зеленскому (свое мнение — ред.)», — подытожил Судзуки.

Ранее Япония расширила санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. В новый список попали 81 организация и 25 россиян, в числе которых председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, родственники российских чиновников и бизнесменов. Также был введен запрет на экспорт предметов роскоши в Россию.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Заявления, санкции, потери, кадры из зоны боевых действий – главные события месяца, прошедшего со дня начала спецоперации в Донбассе и на Украине, в проекте «Газеты.Ru».

Все новости на тему:
Россия — Япония
Загрузка