Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме не знают о причинах блокировки YouTube-канала «Дума-ТВ»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационный технологиям и связи Сергей Боярский назвал «вероломными» и «необоснованными» действия YouTube. Так в беседе с «Газетой.Ru» политик прокомментировал блокировку хостингом канала «Дума-ТВ». На нем освещалась деятельность и заседания нижней палаты парламента России.

«У меня нет информации [о претензиях YouTube]. Мне кажется, что она вообще еще не поступала. В любом случае, я больше, чем уверен, что если претензии и были, то они как обычно надуманные. Или они их вовсе не опубличат, потому что, как правило, им и повод не нужен, чтобы заблокировать тот или иной контент на своей площадке. Они действуют абсолютно безосновательно, вне рамок собственных правил и уж тем более вне рамок законов Российской Федерации, которые не предполагают цензурирование контента по политическим мотивам», — заявил Боярский.

Депутат добавил, что Госдума будет требовать разблокировки своего канала. При этом парламентарий сомневается, что действия YouTube в отношении «Дума-ТВ» могут стать последним шагом перед его блокировкой.

«Я не думаю, что именно вопрос блокировки «Дума-ТВ» будет краеугольным камнем в вопросе блокировки или не блокировки YouTube, учитывая, что этот инструмент находится не в руках Государственной думы. Мы законодательно обеспечили всю палитру возможных последствий недружественных действий: от замедления трафика до запрета поисковой выдачи. И уже как крайний метод воздействия и борьбы с такими действиями — блокировка. Вопрос блокировки видеохостинга YouTube остается открытым и к нему очень много претензий. Они, конечно, пока что не экстремистского порядка, как это было с Meta (признана экстремистской организацией), но тем не менее нужно продолжать требовать выполнения законов Российской Федерации», — сказал депутат.

Боярский надеется, что YouTube все-таки продолжит работу на территории России.

«Мы понимаем, что YouTube это очень популярный хостинг и им добропорядочно пользуется огромное количество людей. Там есть много контента, не имеющего отношения к политической борьбе. Rutube наращивает мощности и готовится стать полноценной альтернативой, но возможный исход YouTube будет, конечно, очень чувствительным. Поэтому выражаю надежду на то, что те, кто имеет отношение к принятию решений о блокировке или не блокировке [контента] понимают, что они ходят по очень тонкому льду», — заключил он.

Ранее сенатор Андрей Клишас прокомментировал отключение YouTube-канала «Дума-ТВ». Он заявил, что действия YouTube ведут к тому, что видеохостинг окажется вне закона в РФ.

Поделиться:
Загрузка