Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле объяснили, почему не сообщили об извинении Путина перед премьером Израиля

Песков заявил, что ему нечего добавить к сообщению о разговоре Путина с премьером Израиля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, почему на сайте Кремля не появилась информация, что Владимир Путин извинился перед премьером Израиля Нафтали Беннетом за слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях.

«Разговор был важный, в настоящий момент нам нечего добавить к тому, что мы сообщили письменно по результатам этого общения», — сказал Песков на брифинге.

Он уточнил, что Москва продолжает доверительный диалог с Тель-Авивом, Путин остается на связи с Беннетом.

Накануне в канцелярии премьер-министра Израиля сообщили, что президент России в телефонном разговоре извинился за слова Лаврова о Гитлере и евреях. При этом на официальном сайте Кремля было сказано, что стороны «продолжили обстоятельный обмен мнениями о ситуации на Украине». Об извинениях Путина перед Беннетом информация не приводилась.

Несколько дней назад Лавров заявил, что на Украине есть «нацификация». По его словам, захваченные в плен украинские военные батальона «Азов» и «Айдар», а также других подразделении носят «символ и татуировки свастики, нацистских батальонов». Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский «выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей». Российский министр отметил, что «это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», а также предположил, что у Гитлера были еврейские корни.

Позже министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги «непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой». С таким же мнением выступил израильский премьер и призвал прекратить использовать холокост как политический инструмент.

Поделиться:
Загрузка