Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле высказались о позиции Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал позицию Турцию по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, — Анкара этого не хочет.

«Дело в том, что Финляндия и Швеция — страны, которые подали или подают заявку на вступление в альянс. Турция в альянсе. Это отношения в альянсе, мы не хотели бы вмешиваться в эти отношения», — сказал представитель Кремля в ходе брифинга с журналистами.

При этом он ответил, что позиция России по расширению НАТО давно всем известна, а то, что касается членов альянса, — это их дело.

Также Песков прокомментировал сообщения в турецких СМИ о том, что президент России Владимир Путин вскоре прибудет в Турцию.

«У президента Владимира Путина есть действительно приглашение посетить Турцию. Он сказал, что воспользуется этим предложением, на ближайшее время пока никаких договор нет», — сказал пресс-секретарь.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО.

«Тогда НАТО не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов. Мы не можем сказать «да», пусть не обижаются», — сказал турецкий лидер, добавив, что представители Швеции и Финляндии могут не утруждать себя приездом в Турцию в связи с этим вопросом.

Утром 17 мая глава МИД Швеции подписала заявку на вступление страны в НАТО. Аналогичная процедура ранее была проведена в Финляндии.

Поделиться:
Загрузка