Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патрушев назвал НАТО «агрессивным наступательным военным блоком»

Секретарь СБ Патрушев: Россия обязана отреагировать на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

НАТО не является оборонительной организацией, это «чистейшей воды агрессивный наступательный военный блок», заявил в интервью изданию «Аргументы и факты» секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза добавил, что членство в НАТО «подразумевает автоматическую передачу значительной части своего суверенитета Вашингтону» — именно это предлагают Финляндии и Швеции.

«Теперь же Финляндию вместе со Швецией убедили вступить в НАТО якобы для их же безопасности. Турция и Хорватия, правда, возражают, но, думаю, все равно Хельсинки и Стокгольм будут приняты в блок, потому что так решили Вашингтон и подконтрольный ему Брюссель. Воля других народов не интересует руководство США, хотя, полагаю, многие из жителей этих стран понимают, на какую авантюру их толкают», — сказал Патрушев.

По его словам, в случае, если военная инфраструктура Североатлантического альянса будет размещена на территории скандинавских государств, «Россия воспримет это в качестве прямой угрозы собственной безопасности и обязана будет отреагировать».

Патрушев также заявил, что РФ в настоящий момент не гонится за сроками проведения специальной операции на Украине. По его словам, дальнейшую судьбу Украины должно решить население страны.

Поделиться:
Загрузка