Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров прокомментировал идею рабочей группы по Украине с участием НАТО

Лавров: Киев «отруливает» от концепции, которую продвигал изначально

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киев «отруливает» от концепции, которую продвигал изначально, комментируя идею рабочей группы по Украине. Об этом он сообщил RT Arabic.

По его словам, изначально Украина обещала не вступать в блоки, а также гарантировать нейтральный статус. Также, по его мнению, предполагалось, что страны-гаранты в этом же договоре «предоставят Украине определенные гарантии с полным учетом интересов безопасности и Украины, и Российской Федерации».

Ранее руководитель офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак объявил, что совместно с экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном создается международная консультативная группа по разработке предложений по гарантиям безопасности для Украины.

Он добавил, что к группе приглашены присоединиться ведущие деятели в сфере безопасности, политики и дипломатии, а также ученые.

До этого Ермак признал существование проблем, препятствующих получению украинскими властями доступа к замороженным за рубежом активам России, и заявил о стремлении создать «легитимный международный механизм» для достижения этой цели.

Загрузка