Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Востоковед Труевцев предположил, что Ирак находится на грани гражданской войны

Политический кризис в Ираке в ближайшее время может перерасти в гражданскую войну. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» заявил ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Константин Труевцев. После состоявшихся еще в октябре 2021 года парламентских выборов в стране так и не смогли избрать нового президента и сформировать правительство.

«По-марксистски мы бы сказали, что в Ираке революционная ситуация. Я не вижу, что может остановить ее. Боюсь, что ситуация на грани гражданской войны. Это тот случай, когда американцы, которые всюду суют свой нос, вряд ли могут что-то сделать. В Ираке они потеряли возможность управлять политическим процессом. И не только они. Во-многом и персы – иранцы», — сказал Труевцев.

По словам востоковеда, кризис в Ираке начался еще в 2019 году и имеет исключительно внутренние причины.

«Начиналось все с экономических и социальных лозунгов. Но, в конце концов, народ стал выступать за изменение политической системы. Причиной, прежде всего, является то, что народ доведен до последней черты. Государство богатое — пятое место в мире по добыче нефти и по экспорту. И вот народ говорит: если наше государство такое богатое, то почему мы такие бедные? Потому что коррупция зашкаливает. Вот они избрали парламент, а дальше все, кого избрали, моментально стали менять свои должности на возможности лоббирования всяких местных и иностранных представителей за деньги. Чудовищная нищета началась еще при Саддаме Хусейне с ирано-иракской войны, и люди так и не стали жить лучше. Вот это объективно причина всего, что происходит», — отметил эксперт.

Кроме того, причиной политического кризиса, по мнению востоковеда, отчасти являются и особенности парламентской системы.

«Муктада ас-Садр, который является фактически руководителем протестного движения, человек из главной духовной семьи шиитов. Он организовал первое партизанское движение против американцев в 2003 году. Его считают антииранским, потому что он выступает против Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Он получил абсолютное большинство мест в парламенте — в два раза больше, чем ближайшая партия. Но это всего пятая часть от общего числа парламентариев в стране. В результате его наиболее сильное движение лишили возможности создания правительства. Естественно, после этого он поддерживает народные волнения и возглавляет их», — рассказал Труевцев.

Сотни сторонников влиятельного иракского шиитского политика Муктады ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в Республиканский дворец Багдада — штаб-квартиру правительства Ирака, расположенную в «Зеленой зоне» (района в центре столицы, где расположены иностранные и правительственные объекты), где произошли стычки между ними и силами правопорядка. Сообщается, что иракские силовики взяли под полный контроль дворец, против сторонников Муктады ас-Садра был применен слезоточивый газ.

Загрузка