Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Федерации мигрантов поддержали идею главы СПЧ ввести для детей приезжих курсы русского языка

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев высказал мнение, что детей мигрантов, не владеющим русским языком, нужно отправлять на годовые подготовительные курсы и только после этого зачислять в школу. Как пояснил «Газете.Ru» президент Федерации мигрантов Вадим Коженов, идея так называемых подфаков для детей приезжих обсуждается уже давно.

«Об этом говорилось давно, причем обсуждалось в СПЧ на высочайшем уровне, в присутствии президента. Было сказано, что было бы очень неплохо сделать для школьников что-то аналогичное тому, что уже есть для иностранных студентов — так называемый подготовительный факультет. Приезжают студенты, по-русски не говорят, их зачисляют в эти подфаки. Они год изучают русский язык, живут в общежитии — это тоже плюс к адаптации и интеграции в России. Через год подфака они выходят и поступают в университет или куда планировали. Вот и школьники чтобы приезжали, их оценивали и, если понимают, что он учебную программу не вывезет, потому что знаний языка ему не хватает, тогда его зачисляют на этот подфак», — сказал Коженов.

Он добавил, что сложности могут возникнуть у ребенка не только из-за плохого знания русского языка, но и из-за плохой успеваемости.

«Все очень понятно с первоклашками: приехал ребенок, по-русски говорит плохо, отправили на подфак, язык он выучил и пошел в школу. Сложность возникает, если ребенок приезжает из другой страны и говорит: я там в шестом классе учился, зачислите меня в шестой класс. А мы проверяем — он по-русски не понимает, и программу знает не очень хорошо. Вполне возможно, то, что он там у себя пять классов закончил, у нас здесь он на три класса потянет. Вот вопрос уровня знаний программы может быть сложнее, чем языкового знания», — пояснил глава Федерации мигрантов.

Ранее президент России Владимир Путин положительно оценил идею по созданию адаптационных центров для мигрантов в России, предложенную главой Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Загрузка