Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не ваши вассалы»: в Индии отреагировали на требование США по России

WZ: США не могут диктовать условия Индии и требовать от нее разрыва отношений с Россией

Индийский писатель и журналист Уллех Н.П. написал в своей статье для газеты Wiener Zeitung, что США не могут диктовать условия Индии и требовать от Нью-Дели разрыва отношений с Россией.

«Если США подумали, что они могут диктовать условия Индии или отговаривать ее от продолжения отношений с Россией, то наш ответ таков: мы не ваши вассалы», — сказано в публикации.

Автор указал, что Соединенные Штаты не должны ожидать, что «Индия будет считать чужих врагов своими». Он отметил, что у Нью-Дели имеются свои стратегические интересы точно так же, как и у Вашингтона.

«Для Индии военные связи с Россией имеют решающее значение, поскольку отношения длятся уже много десятилетий», — заявил Уллех.

Он подчеркнул, что большинство жителей Индии разделяет позицию правительства страны во главе с Нарендрой Моди, которое не стало вводить санкции в отношении РФ.

Также писатель напомнил, что Россия оказывала поддержку Индии «перед лицом жестких мер Запада во многих серьезных конфликтах — в Кашмире с 1947 года, на Гоа в 1961 году или в Бангладеш в 1971 году».

Кроме того, он подверг критике США за поставки оружия Украине, так его его жертвами становятся мирные жители, оказавшиеся в зоне поражения.

Ранее в Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты добиваются того, чтобы Индия не полагалась на Российскую Федерацию в своей оборонной программе.

Все новости на тему:
Обзор зарубежной прессы
Поделиться:
Загрузка