Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В НАТО заявили, что Польша и Румыния набирают политический и стратегический вес в Европе

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что политическое и стратегическое значение Польши и Румынии в Европе возрастает. Об этом он сказал в интервью телеканалу Digi24.

«Эта война (специальная военная операция РФ на Украине. — «Газета.Ru») ведет к изменению порядка европейской безопасности. Германский канцлер [Олаф Шольц] заявил в Праге, что центр тяжести в Европе смещается на восток. В свободном переводе это означает, что такие страны, как Польша и Румыния, становятся странами с намного большим политическим и стратегическим весом», — сказал Джоанэ.

По его словам, НАТО не является участником конфликта, но страны альянса «обязаны помогать Украине, защищать союзников и не способствовать эскалации конфликта между НАТО и РФ».

Также заместитель генсека Североатлантического альянса отметил, что НАТО не видит «шансов на политическое урегулирование этого конфликта».

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что западные аналитики назвали черноморское побережье Румынии самым слабым местом НАТО. В публикации отмечалось, что укрепление рубежей на восточной границе Североатлантического альянса в данный момент является одним из главных приоритетов для сдерживания России.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Поделиться:
Загрузка