Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макрон поздравил Трасс с избранием премьером Великобритании

Франция рассчитывает на совместную работу с Великобританией после победы на выборах главы Консервативной партии Лиз Трасс, что означает ее скорое назначение на пост премьер-министра королевства, заявил президент Пятой республики Эммануэль Макрон, передает РИА «Новости». По его словам, Париж приветствует британского политика и надеется на усиленное сотрудничество.

«Я говорю Лиз Трасс «Добро пожаловать», я выражаю ей поздравления из Франции. Мы можем работать вместе… как союзники и друзья… Я думаю, что что бы ни случилось, мы должны усиленно сотрудничать в области энергетики и по другим вопросам», — добавил Макрон.

Как отметил французский президента, Франция и Великобритания имеют общие ценности, историю дружбы и сталкиваются с одинаковыми проблемами. Макрон также подчеркнул, что сделает все для активного и доверительного сотрудничества с Лондоном.

Ранее сообщалось, что Трасс отказалась назвать Макрона другом Великобритании. В ответ президент Франции заявил, что считает Великобританию другом вне зависимости от ее руководства.

Поделиться:
Загрузка