Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: канцлер ФРГ Олаф Шольц вышел из себя после заявления Кулебы про страх Берлина

Канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который считает, что Берлин не хочет поставлять танки Киеву, пишет The New York Times.

«Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят. Лидерство заключается в том, чтобы принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю», — сказал он.

Кулеба написал в своем Twitter, что Германия подает «разочаровывающие сигналы» о возможных поставках танков Leopard и БМП Marder. Он заявил, что нет «ни единого рационального аргумента» в пользу того, что это оружие нельзя поставлять.

Ранее министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт рассказала, что Берлин ведет переговоры с Варшавой по поводу создания центра технического обслуживания оружия, предоставленного Киеву.

По ее словам, речь идет об открытии центра на востоке Польши, который мог бы оперативно обслуживать вооружение, например, гаубицы.

Кроме того, Ламбрехт высказалась в поддержку совместных проектов по разработке оружия в Евросоюзе и его продажи третьим странам.

Поделиться:
Загрузка