Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде высказались об отношениях России и Сербии

Сенатор Бондарев заявил, что Россию и Сербию связывает историческая память

Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев написал в своем Telegram-канале, что Россию и Сербию связывают не только взаимовыгодные отношения, но и историческая память.

По его словам, в органах власти стран Европы еще сохраняются «элементы здравомыслия». Сенатор в связи с этим напомнил, что министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявлял, что физическое существование его страны зависит от ее дружбы с РФ.

Он отметил, что дружба всегда объединяла Россию с Сербией.

При этом Бондарев обратил внимание, что под давлением ряда стран Запада в настоящее время Сербия «старается держать нейтралитет, не поддерживает Россию на международной арене».

«Хотя республика и не ввела против нас санкции, однако и не проявляет прежнего дружелюбия. Не признала, в частности, принятие новых субъектов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — в состав России», — продолжил он.

Как считает член Совфеда, у этого поступка имеется прагматичное объяснение, не связанное с антироссийским политическим вектором: признание спровоцировало бы косовских сепаратистов использовать данный факт в своих целях.

«Надеюсь, что не только рациональные соображения (выгоды от сотрудничества и кооперации с Россией), но и историческая память и национальная совесть возобладают в Сербии», — заявил он.

Сенатор также указал, что ныне живущее и принимающее политические решения поколение сербов должно помнить о том, сколько добра Россия и СССР сделали этой стране.

«Мы видим, к чему страны ЕС приводят их забывчивость и неблагодарность: к вырождению, кризису и полной зависимости от США. Евросоюз перестал быть одним из «полюсов», одним из центров принятия решений в многополярном мире», — отметил Бондарев.

Он добавил, что по отдельности Германия, Франция, Польша, Дания, Бельгия, Чехия и им подобные уже давно лишились самостоятельности.

Ранее сообщалось, что внешнеполитический комитет Европарламента потребовал от Сербии занять позицию Запада и присоединиться к антироссийским санкциям, увязав эту ситуацию с продолжением переговоров об интеграции Сербии в Европейский союз.

Поделиться:
Загрузка