Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вассерман назвал идею лишить депутатов и сенаторов брони от мобилизации «непросчитанной»

Фракция «Справедливая Россия — За правду» предложила отменить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации сенаторам и депутатам. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, сообщил лидер справороссов Сергей Миронов. При этом один из членов фракции Анатолий Вассерман в беседе с «Газетой.Ru» раскритиковал инициативу, поскольку она затронет не только депутатов, но и их избирателей.

«Мне идея Сергея Михайловича (Миронова. — «Газета.Ru») представляется непросчитанной. Эмоционально я его понимаю, но каждый депутат и каждый сенатор имеет очень серьезный круг обязанностей. Депутат выбран многими тысячами избирателей именно для того, чтобы исполнять эти обязанности для них. Получается, что уход депутата в вооруженные силы лишает его избирателей представительства их интересов. С сенаторами положение несколько иное, их назначают иными способами. Но опять же сенаторы представляют интересы своих регионов, и уход сенатора в вооруженные силы значит, что его регион лишается представительства своих интересов», — заявил политик.

Вассерман добавил, что в случае принятия поправок в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыв в армию его не коснется. Те депутаты, которые уже отправились в зону СВО, приняли это решение самостоятельно и без принуждения, отметил он.

«Меня эта идея не может коснуться, поскольку мне 9 декабря исполняется 70 лет. Это означает, что я заведомо непригоден для мобилизации. Более того, с учетом моего реального состояния здоровья я не уверен даже, что мог бы пойти добровольцем во что-нибудь вроде народного ополчения. Несколько депутатов Государственной Думы уже направились в вооруженные силы и участвуют в специальной военной операции. Вероятно, они сочли, что им сейчас важнее защищать эту часть интересов избирателей. Но это решение каждый депутат должен принимать самостоятельно, на основе изучения этих самых интересов избирателей и оценки, какие из них, на его взгляд, сейчас важнее. Повторяю еще раз: принуждение в данном случае неуместно, поскольку депутат и сенатор представляют интересы десятков тысяч человек. Получается, что принуждение затрагивает все эти десятки тысяч», — заключил он.

Ранее Сергей Миронов заявил, что отмена отсрочки для депутатов и сенаторов «позволит удовлетворить запрос общества на справедливость».

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов, в свою очередь, назвал инициативу справороссов «игрой в патриотизм». Идею раскритиковал и депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов. Он назвал ее неконструктивной и заявил, что Госдума обязана работать при любых условиях, в том числе чрезвычайных.

Загрузка