Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цеков: страны Евросоюза не станут ввязываться в прямой конфликт с Россией

Сенатор Цеков: страны ЕС не станут ввязываться в прямой конфликт с Россией

Страны Евросоюза побоятся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией, поскольку это может закончиться ядерной катастрофой. Такое мнение в беседе с ФАН выразил сенатор Сергей Цеков. Так он отреагировал на высказывания российских аналитиков о том, что Германия и Франция начали готовиться к столкновению с РФ, затеяв перевооружение.

«Я уверен, что и Франция, и Германия могут с трудом себе представить столкновение с Россией. Как бы они не готовились, они понимают, что итогом может стать ядерная война и там уже нападение закончится катастрофой для всего мирового сообщества. Поэтому я не думаю, что надо делать такие выводы», — сказал Цеков.

По его мнению, страны ЕС решили перевооружаться, поскольку поняли, что их нынешний арсенал по сегодняшним меркам никчемный. Тем не менее они не пойдут на Россию войной, даже если США захотят превратить Европу в «таран» для Москвы, заключил сенатор.

Ранее военный обозреватель Виктор Баранец выразил мнение, что Евросоюз готовится к полномасштабному боестолкновению с Россией. Он напомнил о недавнем заявлении главы евродипломатии Жозепа Борреля о том, что вся автомобильная и железнодорожная инфраструктура ЕС должна быть переоборудована для экстренных перебросок военной техники на восток. Эксперт отметил, что Вашингтону тратиться на силовую поддержку Украины без надобности и лучше заставить это делать Европу.

Поделиться:
Загрузка