Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республика Сербская заявила, что Босния не вступит в НАТО

Президент Республики Сербской, этнического образования в составе Боснии и Герцеговины, Милорад Додик заявил, что Босния не вступит в НАТО, а сама республика будет продолжать сотрудничество с США, Евросоюзом, Россией и Китаем, сообщает ТАСС.

«Мы будем работать вместе с Европейским союзом над теми вопросами, которые важны для нашего европейского пути, от которого мы еще не отреклись. <...> Мы хотим в Европейский союз — это бесспорно, но также Республика Сербская приняла суверенное решение, что она не хочет быть частью НАТО. Мы также хотим и будем сотрудничать с другими крупными странами, как Россия, Китай и, конечно же, с США, но мы должны заботиться прежде всего о себе», — заявил Додик.

Додик выиграл президентские выборы в Республике Сербской 2 октября 2022 года — при этом он заявил, что одержал победу несмотря на противодействие Запада.

Республика Сербская является одним из двух составных частей Боснии и Герцеговины, наравне с одноименной Федерацией, которая представляет интересы босняков (также известны как «славяне-мусульмане») и хорватов в общем правительстве.

Ранее лидер сербов Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик, победивший на выборах президента Республики Сербской, заявил, что Запад стремится достичь быстрого успеха на Балканах, так как ему не удается достичь своих целей на Украине и «разорвать» Россию.

Поделиться:
Загрузка