Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Пентагона Остин: Китай является основным вызовом для США, а не угрозой

Соединенные Штаты воспринимают Китай как основной вызов, а не как угрозу. Об заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Его слова приводит агентство Bloomberg.

«Китай — наш основной вызов. Мы не называем их угрозой, мы называем их вызовом. Это отношения, которые, как мы верим, у нас есть. Эти отношения конкурентные, а не спорные». — сказал Остин.

На вопрос о том, ожидает ли он, что страны Тихоокеанского региона сплотятся вокруг Тайваня в случае вторжения Китая, Остин отметил, что уважение союзников к международному порядку играет не менее важную роль, чем «верность Соединенным Штатам».

Ранее Остин и министр обороны Китая Вэй Фэнхэ встретились на полях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже. Стороны обсудили необходимость улучшения кризисных отношений между двумя государствами. По данным СМИ, встреча Фэнхэ и Остина была одобрена во время переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в начале ноября. На этой встрече Си Цзиньпин призвал Китай и США опираться на историю в двусторонних отношениях.

Загрузка