Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп: США допускают «потенциальную возможность» нападения Пекина на Тайвань 

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что администрация Соединенных Штатов допускает «потенциальную возможность» боевых действий Пекина против Тайваня и принимает усилия, чтобы не допустить их. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, «война между Китаем и Тайванем потенциально возможна». Подобное может произойти, потому что председатель КНР Си Цзиньпинь «теперь имеет абсолютный контроль над Китаем после последнего партийного съезда».

Она отметила, что он заявлял, что собирается воссоединить Тайвань с материковым Китаем и надеется на то, что это будет сделано мирным путем, но прямолинейно заявил, что если ему понадобится применить силу, то он это сделает.

«Поэтому наши усилия направлены на сдерживание этого, на то, чтобы убедить Китай не двигаться в этом направлении, а также на поддержку Тайваня, чтобы у него были средства для самозащиты», — рассказал Шерман.

Ранее в министерстве обороны Тайваня заявили, что к острову приближался китайский военный разведывательно-ударный беспилотник CH-4 («Цайхун-4»).

Загрузка