Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД Венгрии заявил о единой позиции с Мальтой по поставкам оружия Украине и голосованию в ЕС

Глава МИД Венгрии Сийярто: Венгрия и Мальта не поставляют оружие Киеву

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что у его страны и Мальты единая позиция по поставкам оружия на Украину и по новой системе голосования в ЕС. Об этом он заявил после переговоров с мальтийским коллегой Яном Боргом, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что оба государства единогласны в том, что на Украине мир должен наступить «как можно скорее», при этом обе страны не отправляют Киеву вооружение.

Кроме того, Сийярто указал, что ни Венгрия, ни Мальта не поддерживают систему голосования, при которой решение принимается большинством вместо единогласной солидарности всех членов ЕС. Он заявил, что власти двух стран считают, что Евросоюз является «интеграцией суверенных государств», и потребовал уважительного отношения Брюсселя к каждой стране – члену ЕС «вне зависимости от ее размера».

Ранее Politico сообщала, что Венгрия, Кипр, Греция и Мальта выступили против ограничения цен на перевозимую морем нефть. Позднее портал Euractiv сообщил, что Греция и Кипр изменили позицию.

В марте парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны.

Поделиться:
Загрузка