Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде рассказали, что может стать почвой для возрождения связей России с Западом

Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Владимир Чижов заявил, что старт процесса возобновления взаимодействия России с Западом возможен после окончания российской военной спецоперации на Украине, передает ТАСС. По его словам, этому может помочь не политический диалог, а народная дипломатия.

«Мне бы хотелось подчеркнуть значение народной дипломатии, плюс я бы добавил экономический интерес. Именно это, в первую очередь, а не политический диалог, может стать той благоприятной почвой, на которой можно будет рассчитывать не на возврат к прежнему, а на формирование более здравомыслящих, более цивилизованных и равноправных во всех отношениях взаимоотношений», — пояснил Чижов.

Как указал сенатор, в настоящее время в ЕС наблюдается различные проблемы, в том числе политический и энергетический кризис, что отчасти связано с попыткой изолировать российскую сторону. Он также подчеркнул, что блок стал во многом экономическим придатком Североатлантического альянса, но это не означает его скорого развала.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что политика Запада, ориентированная на сдерживание России, несет в себе риски столкновения ядерных держав.

Поделиться:
Загрузка