Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Климов отметил роль папы Бенедикта XVI в межцерковном диалоге

Бывший папа Римский Бенедикт XVI, который скончался в возрасте 95 лет, вел активные контакты с православной церковью и играл большую роль в сохранении христианских ценностей. Об этом «Газете.Ru» сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Я был знаком [с ним] шапочно, как принято говорить. Но я общался с людьми, которые его окружали, и которые во многом определяли в тот период политику Ватикана в части христианства и соблюдения христианских ценностей. Могу сказать, что те люди подчеркивали, что Россия является последним оплотом христианства в континентальной Европе. Очевидно, это говорилось не от того, что им хотелось сказать мне что-то приятное. В принципе, когда папа был в силе, то контакты с православной церковью, на мой взгляд, были достаточно активны. Все остальное покажет история, потому что большое видится на расстоянии. Хотя еще раз повторю, что мне тогда показалось, что те люди, которые его окружали, а значит и он сам, были более склонны к разумному диалогу между сторонниками христианских ценностей на европейском континенте», — рассказал Климов.

Сенатор добавил, что не видит в политике нынешнего папы Римского того же курса, которого придерживался его предшественник.

«С окружением нынешнего папы я не знаком. Мы продолжаем контактировать с людьми, убежденными в необходимости сохранить христианские ценности в западной Европе. Но я не очень уверен, что эти желания, эти традиции, эти люди сегодня правят бал в западной Европе и вообще в западном мире. Достаточно вспомнить, что католиком является Байден, но осуждения его действий я что-то не слышу со стороны нынешнего папы. Может я не слишком знаком с тем, что делается сейчас, но заявления нынешнего папы в части отдельных народов Российской Федерации, не очень хорошие характеристики, встречи с кем попало — это о многом говорит. Все-таки предшественник был аккуратнее в выборе партнеров для бесед, переговоров и встреч», — заключил он.

Папа Римский на покое Бенедикт XVI скончался в субботу, 31 декабря. В последнее время его здоровье ухудшилось, действующий глава католической церкви Франциск призывал молиться о своем предшественнике.

В начале 2013 года Бенедикт XVI добровольно оставил Святой престол, который занял в 2005 году.

Поделиться:
Загрузка