Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Россия, Китай и США формируют новую многополярность в мировой политике

Спецоперация России на Украине и кризис вокруг Тайваня перекроили мировую политику и привели к оформлению новой биполярности. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Политическая арена, как отмечается в статье издания, начинает делиться на несколько полюсов. Один из которых занимают США с партнерами, а второй пытаются создать КНР и Россия.

При этом сообщается, что несмотря на демонстрацию сближения, Москва и Пекин так и не смогли назвать друг друга союзниками. В своих конфликтных отношениях с Западом они преследуют разные цели.

В то же время в статье упоминается визит президента России Владимира Путин на открытие Олимпийских игр в Пекине. Тогда российский лидер сделал символический жест в поддержку КНР.

«Таким образом, еще в начале года Москва продемонстрировала готовность оказать Китаю поддержку по вопросам, имеющим для него экзистенциальный смысл», — говорится в статье.

Вместе с тем к концу 2022 года Пекин дал понять, как отмечается в публикации, что ждет не столкновения, а взаимодействия полюсов многополярного мира.

Ранее глава российского внешнеполитического министерства Сергей Лавров заявил, что уверен, что большинство стран мира не разделяют попыток утвердить доминирование США и союзников на мировой арене.

Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера