Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог объяснил, когда Турция сможет одобрить членство Швеции и Финляндии в НАТО

Политолог Солонников: Турция не пойдет на компромиссы до президентских выборов

Анкара не пойдет на компромиссы в вопросе членства в НАТО Швеции и Финляндии вплоть до президентских выборов, которые состоятся в 2023 году. Такое мнение в беседе с ФАН выразил политолог Дмитрий Солонников. Так он прокомментировал недавнее заявление турецкого министра юстиции Бекира Боздага о том, что Стокгольм не получит поддержку, пока игнорируются провокации террористов.

«Им нужно демонстрировать серьезнейшие намерения и амбиции своего лидера, который должен быть несгибаемым и жестким. Поэтому пока выборы не состоялись, никакого компромисса и никаких шагов в сторону от своей позиции по этому вопросу Анкара предпринимать не будет», — отметил Солонников.

Он добавил, что в случае выигрыша на выборах, Эрдоган может начать «додавливать» европейские страны, включая Швецию и Финляндию, чтобы они согласились на максимальные уступки.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара видит, что Швеция и Финляндия не выполняют обязательства для вступления в НАТО, и ожидает конкретных шагов по прекращению поддержки террористических организаций.

Поделиться:
Загрузка