Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура Берлина инициировала расследование из-за деятельности «Русского дома»

Прокуратура Берлина инициировала расследование в связи с деятельностью «Русского дома» в столице ФРГ, передает агентство DPA, ссылаясь на представителя правоохранительных органов Себастьяна Бюхнера.

По его словам, в настоящее время осуществляется проверка на предмет нарушения Закона о внешнеэкономической деятельности «Русским домом» в городе. Бюхнер не стал сообщать какие-либо другие подробности.

По информации DPA, поводом для проверки стали антироссийские санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине.

Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал позорными попытки части украинской диаспоры в Германии отобрать «Русский дом» в Берлине и передать его Украине.

Он указал, что планируется провести референдум, чтобы «Русский дом» в столице ФРГ передать украинской диаспоре. По его словам, собралось от 30 до 50 человек, но голосование было «настолько позорным», что даже не стали озвучивать результаты.

Примаков добавил, что не все представители украинской диаспоры разделяют такую точку зрения, и Россотрудничество также получает письма со словами поддержки от проживающих в Берлине русскоязычных украинцев.

Поделиться:
Загрузка