Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зампостпреда РФ при ООН: Запад вовлечен в конфликт на Украине, но не пересек красные линии

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что НАТО и страны Запада фактически вовлечены в конфликт на Украине, но еще не пересекли все красные линии. Об этом он сказал в интервью американской журналистке Ким Айверсен, передает ТАСС.

«Мы посылаем все больше сигналов о том, что некоторые красные линии были пересечены, но, возможно, наиболее красные линии еще не пересечены», — сказал дипломат.

Он напомнил, что Россия является ядерной державой. При стремлении обострить конфликт с такими странами стараются просчитывать все варианты, отметил Полянский.

По мнению зампостпреда РФ при ООН, поставки оружия Запада Украине не изменят кардинальным образом ход российской специальной операции в этой стране, при этом при пресечении красных линий Запад будет тут же вовлечен в конфликт.

Полянский подчеркнул, что Россия не хочет прямого столкновения с НАТО, и по ту сторону делают аналогичные заявления. Однако, на Украину поставляются не только западные вооружения, но также туда прибыли специалисты для обслуживания этого оружия, а США «напрямую вовлечены в оперативное планирование» украинских военнослужащих, указал дипломат.

«НАТО фактически воюет на Украине. Возможно, речь не идет о большом военном контингенте НАТО, но там находятся частные военные компании, военные советники, множество наемников, которые погибают и попадают в плен», — добавил Полянский.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров назвал условие для прекращения существования страны.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка