Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде заявили об «охватившем» Европу «безумии», как было перед Первой мировой войной

Пушков заявил, что НАТО «на всех парах» движется к прямому военному конфликту с Россией

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что охватившее Европу «безумие» похоже на то, что было перед Первой мировой войной, когда все страны пытались бороться друг с другом. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Охватившее ныне Запад безумие сродни тому, что охватило Европу накануне первой мировой, когда стороны безудержно стремились сцепиться друг с другом», — указал сенатор.

По его словам, «теперь они неудержимо рвутся сцепиться» с Российской Федерацией, уже открыто говоря о том, что «находятся с ней в состоянии войны».

Пушков также заявил, что «только слепой не видит, что НАТО на всех парах движется к прямому военному конфликту с Россией». При этом Североатлантический альянс отметает «все прежде наложенные» им самим же «ограничения и пределы военной поддержки Украины», отметил он.

Сенатор обратил внимание, что президент США Джо Байден еще полгода назад заявлял о том, что поставка танков — это Третья мировая война. Как отметил парламентарий, сегодня для американской администрации решение о танках — пройденный этап, теперь в Североатлантическом альянсе уже обсуждают предоставление Киеву боевых самолетов.

«Да, министр обороны ФРГ утверждает, что поставки истребителей исключены. Но раньше в Берлине то же говорили и о танках», — напомнил Пушков.

Он добавил, что Германия «как государство слишком слаба, чтобы сопротивляться внешнему напору» со стороны Польши и стран Прибалтики, «давно диктующих ей внешнюю политику, как и внутреннему напору яростных сторонников «войны до поражения России».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что «боится», что конфликт на Украине «выйдет из-под контроля и перерастет в большую войну между НАТО и Россией». При этом он заявил, что «уверен», что этого удастся «избежать».

Поделиться:
Загрузка