Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шольц заявил, что Германия смогла адаптироваться к отсутствию сотрудничества с Россией

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил об адаптации страны к реальности, в которой нет сотрудничества с Россией. Соответствующее заявление политик сделал в интервью изданиям Аргентины La Nación, Чили El Mercurio и Бразилии O Globo в преддверии своих визитов в эти три страны Южной Америки. Его цитирует РИА Новости.

«Германия быстро адаптировалась к новой реальности. Реальности, в которой мы больше не сотрудничаем с Россией», — сказал канцлер.

По его словам, за несколько месяцев власти ФРГ изменили систему энергоснабжения в стране и «сделали себя независимыми от газа, нефти или угля» из РФ.

«И мы работаем над тем, чтобы уменьшить одностороннюю зависимость нашей экономики», — отметил Шольц.

Он также выразил мнение, что мир будет многополярным. Как считает Шольц, в будущем будут существовать не два блока, а целый ряд влиятельных стран — в Азии, Африке, а также в Латинской Америке.

«Этот мир должен быть многосторонним, чтобы как можно больше государств могли сотрудничать друг с другом», — продолжил политик.

Еще Шольц указал, что он выступает за порядок, «основанный на правилах, опирающихся на устав ООН, права человека и верховенство закона, чтобы мы могли вместе справиться» с вызовами, которые стоят «перед нами». Он уточнил, что речь идет о таких вызовах, как «борьба с изменением климата, социальные и экологические трансформации, глобальная политика в области здравоохранения».

Ранее Шольц назвал цель Германии в отношении России.

Загрузка