Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД допустили прекращение действия договора с США по контролю над вооружениями

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков допустил, что РФ и США могут не продлить после 2026 года Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

По его словам, в последние годы Россия наблюдала со стороны США то, что они в первую очередь думали о своих интересах, остальным пренебрегали. Американская сторона занималась демонтажем важнейших звеньев, элементов всей конструкции контроля над вооружениями, в том числе и многостороннего характера, не только двустороннего с Россией, заявил Рябков.

Дипломат подчеркнул, что Москва готова к возможному разрыву договора, просчитываются все предполагаемые последствия и шаги для обеспечения безопасности Российской Федерации.

При этом Рябков заметил, что это не выбор России. В стране уверены, что было бы оптимально возобновить процесс обсуждения темы стратегической стабильности и начать работу над новым уравнением безопасности, в котором принимались бы во внимание все факторы, влияющие на стратегстабильность.

В этом же интервью Рябков заявил, что Россия остается приверженной Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Все новости на тему:
Отношения России и США
Поделиться:
Загрузка