Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде усомнились в сближении США с Китаем

Сенатор Пушков заявил, что сближения между США и Китаем не будет

Американские политики, вероятно, будут и дальше делать все, чтобы ухудшить отношения с Китаем, считает председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Так в своем Telegram-канале он отреагировал на слова спикера палаты представителей конгресса США Кевина Маккарти о том, что он не будет учитывать мнение Пекина при планировании визитов на Тайвань.

«Никакого сближения между США и Китаем не будет. Тут мы можем твердо рассчитывать на американцев. Они и впредь будут говорить и делать все, чтобы ухудшить отношения с Пекином», — написал Пушков.

Как указал сенатор, у американских политиков отлично получается портить отношения США с КНР.

Вопрос статуса Тайбэя — один из самых болезненных для Пекина. Несмотря на то что большинство государств мира придерживаются политики «Одного Китая», с момента окончания войны в 1949 году Тайвань, или Китайская Республика — де-факто независимое государство. Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, критикуя любые несанкционированные контакты с Тайбэем.

Ранее сообщалось, что Маккарти не исключил своего визита на Тайвань и заявил, что Китай не может указывать ему, «куда ехать — когда-либо и где-либо».

Поделиться:
Загрузка