Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецпредставитель ЕС О'Салливан: будем добиваться соблюдения санкций против РФ диалогом

Международный спецпредставитель Евросоюза по выполнению санкций Давид О'Салливан заявил, что ЕС намерен добиться посредством диалога того, чтобы у России не было возможности обходить введенные против нее ограничения. Об этом он сказал интервью бельгийскому телеканалу LN24.

По словам О'Салливана, 10-й пакет санкций против РФ может быть готов до конца февраля, однако сейчас важно сделать так, чтобы эти ограничения соблюдались и действовали.

«Моя задача заключается в том, чтобы обсуждать с третьими странами, нашими соседями и другими государствами, существуют ли возможности обхода этих санкций», — сказал политик.

По его словам, фиксируется «подозрительный» рост экспорта Евросоюза в государства, которые наращивают экспорт в Россию. О'Салливан отметил, что это может свидетельствовать о том, что что-то не так. В качестве примеров он указал Сербию, Турцию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, а также ОАЭ, куда он отправится на следующей неделе.

«Дело не в том, чтобы критиковать эти страны, а в том, чтобы обсудить с ними возникающие вопросы. В отличие от наших союзников, эти страны решили не присоединяться к санкциям, но они также сказали, что не хотят содействовать обходу санкций. Мы ловим их на слове, посмотрим, что происходит, какие меры, вероятно, принимаются», — сказал О'Салливан, напомнив, что обход санкций является уголовным преступлением.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС-Украина в Киеве заявил, что Евросоюз продолжит работать над новыми санкциями в отношении России, в том числе над десятым пакетом.

Все новости на тему:
Санкции против России
Поделиться:
Загрузка