Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США заявили о настрое на ответственное управление разногласиями с КНР

Госсекретарь Блинкен: США настроены на ответственное управление отношениями с Китаем

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты настроены на ответственное управление отношениями с Китаем и призвал Пекин к такой же позиции. Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Он сообщил, что обсудил с генсеком НАТО «системные и тактические вызовы», которые представляет для НАТО и «более широкой международной системы» Китай. Блинкен подчеркнул, что на прошлой неделе Пекин нарушил международное право и суверенитет США, когда китайский разведывательный аэростат появился в воздушном пространстве США. Госсекретарь назвал это «безответственным действием» и подчеркнул, что в ответ на это США «повели себя ответственным образом и сдержанно с целью защитить свои интересы».

По его словам, сейчас производится извлечение деталей аэростата и США изучают их, чтобы «больше узнать о программе слежки».

4 февраля американский истребитель F-22 сбил пролетавший над территорией США китайский аэростат с прикрепленным к нему неизвестным устройством. Высота сбитого над территорией США китайского воздушного шара превышала 60 метров, а вес 900 кг.

В Пентагоне шар назвали разведывательным аппаратом. В связи с этим инцидентом Блинкен отложил визит в Китай.

МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны США и пояснил,что это был метеорологический зонд и оказался он в воздушном пространстве США случайно, отклонившись от курса из-за ветра.

Поделиться:
Загрузка