Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол России в Таджикистане Григорьев указал на невыполнение талибами* данных обещаний

Посол Григорьев: талибы не выполнили данные при смене власти в Афганистане обещания

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев в интервью РИА Новости заявил, что почти все обещания, которые давали талибы (организация запрещена в России), придя к власти в Афганистане, не были выполнены.

«Практически все обещания, которые талибы давали, придя к власти, не выполнены», — сказал он.

Дипломат напомнил, что, придя к власти, талибы обещали бороться с международными террористическими организациями, производством и контрабандой наркотиков, а также создать инклюзивное правительство.

Он отметил, что террористические организации продолжают свободно действовать, и никакой речи об инклюзивном правительстве не идет. ООН отмечает возросшую площадь посевов опиатов и увеличение производства синтетических наркотиков. По словам дипломата, положение афганского народа довершает печальную картину.

Григорьев подчеркнул, что, придя к власти, талибы гарантировали, что с территории Афганистана не будет исходить террористическая угроза. Но в последние месяцы произошло несколько терактов, в том числе против диппредставительств в Кабуле и на границе с северными соседями.

В сентябре прошлого года сообщалось, что главы МИД России и Афганистана договорить усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом.

*   организация запрещена в России
Поделиться:
Загрузка