Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Нечаев: кабмин не поддержал создание института омбудсмена по правам военных

Руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заявил, что правительство дало отрицательный отзыв на проект о создании в стране института омбудсмена по правам мобилизованных и военнослужащих. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Правительство не хочет учреждать в России должность военного омбудсмена. На наш законопроект прислали отрицательное заключение. Говорят, что права мобилизованных уже защищает целая Межведомственная Рабочая Группа», — написал Нечаев.

Речь идет о «рабочей группе по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей», которая была создана распоряжением президента РФ Владимира Путина в декабре прошлого года.

Как отмечает депутат, несмотря на существование этой группы, военные записывают обращения с рассказом о конкретных проблемах, в том числе со снаряжением и выплатами, не к ней, а к министру обороны и президенту.

«Все эти проблемы надо решать, и решать быстро. А не рассказывать парням на передовой, как у них все хорошо», — считает глава «Новых людей».

Он также напомнил, что законопроект был внесен в Госдуму в октябре прошлого года и с тех пор количество жалоб растет.

«Вы уверены, что мы можем себе позволить неспешные обсуждения в рабочей группе?» — спрашивает Нечаев

Фракция предлагает «навести порядок» и выстроить «нормальную работу» с обращениями российских военных, добавил он.

В октябре глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявлял, что идея «военных омбудсменов» является примером информационного шума, которому и не планировалось придать серьезное законодательное оформление.

Поделиться:
Загрузка