Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сенате США призвали Байдена объяснить американцам ситуацию вокруг китайского аэростата

Вторжение китайского аэростата в воздушное пространство США является неприемлемым, заявил сенатор-демократ Джон Тестер, передает Fox News. По его словам, утверждение КНР о том, что это обычный метеозонд ложны, а путь «воздушного шара» не случаен.

«Они вторглись в наше воздушное пространство <…> Это неприемлемо. Они утверждают, что это был метеозонд, но это чепуха. Если вы посмотрите на путь, который проделал воздушный шар, в нем не было ничего случайного. Они собирали информацию. Я не знаю, сколько они получили на данный момент, но со временем мы это узнаем», — отметил Тестер.

Как указал сенатор, реакция Белого дома на эту ситуацию была не слишком адекватной и своевременной. Он также добавил, что США должны показать Китаю свое недовольство его поведением.

«Я думаю, что в какой-то момент президенту [США Джо Байдену] нужно поговорить с американским народом. Есть много людей, которые очень обеспокоены. Свобода — это неприкосновенность частной жизни и с этим есть проблемы по всей стране», — подчеркнул Тестер.

Ранее сообщалось, что Пентагон продолжит настаивать на сохранении каналов связей с КНР открытыми, несмотря на историю с китайским «шпионским шаром».

Поделиться:
Загрузка