Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме отреагировали на информацию о создании Роскомнадзором «цензурного комитета»

Депутат Хинштейн опроверг сообщения о планах Роскомнадзора создать «цензурный комитет»

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн опроверг информацию о том, что якобы Роскомнадзор планировал создать «цензурный комитет» для экспертизы на предмет соответствия законодательству Российской Федерации издаваемых в стране книг. В своем Telegram-канале Хинштейн сообщил, что у ведомства «нет и не может быть» таких планов.

Депутат пояснил, что «контроль за книгоиздательской деятельностью не входит в полномочия» ведомства.

«Роскомнадзор осуществляет контроль исключительно в интернете, но никак не в офлайне», — сказал он.

Хинштейн отметил, что формально эта сфера находится в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. При этом депутат усомнился в том, что экспертиза новых книг должна осуществляться органами власти.

«Это уместнее было бы делать силами самого профессионального сообщества: например, на площадке Российского книжного союза, но такая инициатива, наверное, должна исходить не от власти, а от отрасли», — считает депутат.

Накануне исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов заявил, что в Роскомнадзоре якобы задумались о проведении экспертизы книжных новинок.

Ранее Александр Хинштейн заявил, что законы РФ никаким образом не запрещают и не отменяют радугу, а мультфильм «Голубой щенок» не попадает под закон о «пропаганде ЛГБТ».

Поделиться:
Загрузка