Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле прокомментировали продление зерновой сделки

Песков назвал продление зерновой сделки на два месяца жестом доброй воли со стороны России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя на брифинге продление зерновой сделки, назвал это решение жестом доброй воли со стороны России.

На вопрос, почему соглашение было продлено не на 120, а на 60 дней, представитель Кремля ответил, что вторая часть сделки до сих пор не выполнена.

«Мы ценим усилия ООН, но [генсеку ООН Антониу] Гуттеришу не удалось пробить глухую стену. В целом сделка не может стоять на одной ноге. Это своего рода жест доброй воли со стороны РФ в надежде, что по прошествии продолжительного времени все взятые обязательства сторон будут выполнены», — сказал он.

На высказанные журналистом опасения, что вторая часть сделки, подразумевающая содействие сторон в экспорте российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, будет заблокирована, Песков отметил, что контакты по этому вопросу продолжаются, но Москва надеется, что она все-таки будет реализована.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко сообщил, что зерновая сделка продлена на 60 дней на прежних условиях. Ее срок истекал 18 марта.

Соглашение было подписано в июле прошлого года представителями РФ, Турции, Украины и ООН, оно предусматривало создание морских коридоров для вывоза зерна и удобрений из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного.

Поделиться:
Загрузка