Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕП назвали ошибкой отказ от предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС

Руководство Евросоюза поступило неверно, решив не давать Грузии статус кандидата на вступление в объединение наравне с Украиной и Молдавией в прошлом году, считает депутат Европарламента Начо Санчес Амор, передает грузинский «Первый канал». По его словам, это лишь усилило антиевропейский нарратив со стороны руководства республики.

«Было ошибкой, когда мы не поставили Грузию в один ряд с другими странами, которым предложили статус кандидата, потому что это усилило антиевропейский нарратив «Грузинской мечты». Мы открыли много места для заполнения этого антиевропейского нарратива, и это, конечно, не помогло положить конец поляризации, о которой, как мы сказали, мы уже беспокоились», — отметил Амор.

Как указал евродепутат, теперь Евросоюзу предстоит работать с ситуацией в Грузии, которая намного хуже, чем раньше. Он также добавил, что призывает всех поддерживать грузинское гражданское общество.

Ранее сообщалось, что в Европарламенте назвали освобождение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 13-й рекомендацией для евроинтеграции республики.

Поделиться:
Загрузка