Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД: США, Канада и ЕС чуть ли не требуют от Африки прекратить сотрудничество с РФ

Посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров заявил, что США, Канада и Евросоюз чуть ли не требуют от Африки прекратить сотрудничество с Россией, передает РИА Новости.

По его словам, есть «очень много примеров такого рода».

«Прежде всего, буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты, делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран: из Канады, Великобритании, а так же из Евросоюза. Они чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией», — сказал дипломат.

Озеров также прокомментировал слова министра финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен, которая говорила, что обсуждала антироссийские санкции во всех странах, в которых побывала в ходе своего африканского турне, и пригрозила быстрой и решительной реакцией Вашингтона на нарушения этих санкций. Он назвал это «еще одним примером шантажа, откровенного диктата и угроз, которые никак не могут быть приняты в современном мире».

Ранее газета Financial Times писала, что государства Запада пытались использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую линию в отношении Российской Федерации, но эти действия завершились провалом.

Все новости на тему:
Санкции против России
Поделиться:
Загрузка