Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Сербии Вучич: итог переговоров по Косово больше не зависит от воли Приштины

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что положительное новшество переговоров по проблеме Косово и Метохии под эгидой Евросоюза в том, что результат диалога больше не зависит исключительно от доброй воли Приштины. Об этом сообщается на официальном сайте главы Сербии.

Он подчеркнул, что для сербской стороны важно, что она не зависит от доброй воли Приштины, что является позитивной переменой в рамках переговоров.

«Вы знаете, что они могли бы завершиться юридически обязывающим соглашением двух сторон, это то, в чем больше не зависим исключительно от Приштины, но и от того, насколько мы готовы сделать определенные вещи», — отметил Вучич.

Он подчеркнул, что Сербия является международно признанным государством, а Косово — нет, поэтому Вучич не хочет подписывать международные юридически обязывающие соглашения с республикой Косово.

Ранее Вучич заявил, что руководству Сербии и властям республики Косово удалось достичь договоренности о нескольких пунктах реализации предложения Евросоюза по урегулированию.

Поделиться:
Загрузка