Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Попов заявил, что членам Госдумы не поступало указаний избавиться от IPhone

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов заявил «Газете.Ru», что ему ничего неизвестно об указании сотрудникам внутриполитического блока администрации избавиться от IPhone до 1 апреля. Ранее об этом требовании сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Депутат отметил, что у него есть смартфон на Android, и с этой операционной системой никаких проблем не возникнет.

«Я ничего об этом не знаю, честно говоря. Но у меня есть и Android, и IPhone. В принципе с Android все хорошо. Поэтому я думаю, никаких проблем с этим не возникнет. Что касается российских систем, то понятно, что они еще достаточно сырые, я думаю, что это очень ненадолго. Указаний никаких не поступало, так что сказать нечего на этот счет», — сказал он.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что указание избавиться от IPhone сотрудники внутриполитического блока администрации получили на прошедшем в марте семинаре в Подмосковье. Данное требование связывают с тем, что эти смартфоны в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами, взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны на Android, его китайских аналогах или на российской операционной системе «Аврора». По словам источников газеты, за март сотрудники АП должны или выбросить свои iPhone, или отдать детям.

При этом первый заместитель главы международного комитета Совета федерации Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что российских сенаторов не призывали отказываться от техники американской компании Apple.

Поделиться:
Загрузка