Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД РФ ответили на просьбу ФРГ содействовать немецким журналистам в РФ

Захарова: в Германии процветают цензура и манипулирование СМИ

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в Германии процветают цензура и манипулирование СМИ.

Таким образом она прокомментировала просьбу со стороны ФРГ содействовать немецким журналистам в России.

Захарова напомнила, как в Германии убрали из сетки вещания российский телеканал RT, и власти страны тогда говорили, что не влияют на решения местных СМИ. После этого депутаты запросили у правительства сведения о том, какие госсредства были вложены в независимые СМИ.

Правительством Германии был предоставлен ответ на 30 страниц, где были прописаны суммы, выделяемы властями СМИ за несколько прошедших лет, указала Захарова.

««Независимые, отделенные от государственного бюджета» СМИ получили в общей сложности более €1,5 млн наличными и банковскими переводами», — написала Захарова в своем Telegram-канале, сопроводив пост ссылкой на документ.

По словам дипломата, в схемах были задействованы по меньшей мере 200 немецких журналистов. При этом она отметила, что это не все государственные деньги и не все журналисты, «которых контрактует Берлин для своих информпропагандистских мероприятий», поскольку в самом же документе указано, что сотрудничество СМИ со специальными службами не может быть обнародовано.

Загрузка