Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕС заявили, что Запад собирается закрыть косовский вопрос в 2024 году

Западные государства рассчитывают довести до конца косовский вопрос не позднее 2024 года, заявил спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак, передает ТАСС. По его словам, в основном все зависит от приверженности к нормализации Сербии и непризнанного Косово.

«В следующем году мы столкнемся с новой политической реальностью, предстоят выборы в ЕС, в США, и все меньше внимания будет уделяться этим вопросам [урегулирования отношений Сербии и Косово]. Я считаю, что у нас достаточно времени, чтобы довести этот процесс до конца, но все зависит от приверженности двух сторон», — отметил Лайчак.

Как указал спецпредставитель ЕС по Западным Балканам, одним из сложных аспектов является вопрос вхождения Приштины в ООН, поскольку это зависит не только от Белграда, но и других государств. Он также добавил, что это касается, в частности, постоянных членов Совбеза организации.

«Это гораздо более широкий вопрос, чем отношения между Сербией и Косово, существуют определенные процедуры, Совет Безопасности и пять постоянных членов играют свою роль, и это особые отношения. Так что верить в то, что это зависит исключительно от Сербии и Косово, означает непонимание сложности всего процесса», — подчеркнул Лайчак.

Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград не пошел на признание Косово, заключив соглашение с Приштиной при посредничестве Брюсселя и Вашингтона.

Загрузка