Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посольство РФ: заявления США о непричастности к подрыву «Севпотоков» не вызывают доверия

Посольство России в США заявило, что Москве не внушают доверия слова госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена о том, что ни одно американское федеральное ведомство не причастно к подрыву газопроводов «Северный поток». Соответствующий комментарий опубликован в Telegram-канале дипмиссии.

В сообщении посольства подчеркивается, что заявления американских чиновников, «ранее неоднократно не гнушавшихся обманом и дезинформацией», не вызывают никакого доверия. В дипмиссии также упомянули публичные обещания представителей администрации США «покончить» с критической инфраструктурой в Балтийском море, а также рассуждения о неприемлемости взаимовыгодных энергетических связей РФ и Европы.

В посольстве отметили, что Москва последовательно и настойчиво призывает к запуску беспристрастного и прозрачного международного расследования диверсий на «Северных потоках», однако США и их союзники препятствуют его проведению.

Ранее американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что президент США Джо Байден знает, кто стоит за подрывами «Северных потоков», поэтому не поручал расследовать эту диверсию.

До этого Херш писал, что взрывные устройства под газопроводами «Северный поток» и «Северный поток — 2» заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

Поделиться:
Загрузка