Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД РФ заявили, что Россия делает все для разблокировки зарубежных активов

Дипломат Биричевский: Россия работает над разблокировкой зарубежных активов

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что национальный расчетный депозитарий (НРД), российские брокерские компании работают над разблокировкой активов РФ. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

По его словам, в рамках десятого пакета антироссийских санкций сроки рассмотрения документов на разблокировку активов в бельгийском Euroclear и люксембургском Clearstream были продлены до 24 июля 2023 года. Следующим этапом будет получение от Министерств финансов Бельгии и Люксембурга лицензий на разблокировку активов.

«Очевидно, что это длительный процесс. Исходим из того, что НРД и российские брокерские компании делают все от них зависящее для решения этой проблемы», — сообщил Биричевский.

Ранее Биричевский заявил, что Россия адекватно реагирует на санкции и стремится к импортозамещению и отходу от доллара. По его словам, Россия также нацелена на укрепление технологической самостоятельности. Он отметил, что в стране ускоряются программы развития перспективных отраслей. Биричевский добавил, что такая линия уже показала свою эффективность, что отмечают партнеры и оппоненты.

Загрузка