Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Сийярто: Венгрия продолжит блокировать санкции против ядерной энергетики России

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), что в ходе телефонного разговора с вице-премьером РФ Александром Новаком заверил его в намерении венгерской стороны и далее блокировать санкции против ядерной энергетики России.

«Мы поговорили о строительстве новых блоков АЭС «Пакш», договорились, что подготовительные работы идут и, поскольку новые ядерные мощности необходимы с точки зрения венгерской энергобезопасности, поэтому правительство (Венгрии) и дальше будет препятствовать всяким санкционным стремлениям, бьющим по ядерной отрасли», — написал министр.

Ранее Сийярто заявил во время конференции по энергетике SET Trebinje 2023, что страна не может обеспечить себя газом без России, в то время как санкции ЕС против нее не работают. По словам министра, его страна не намерена отказываться от российского газа. Сийярто также напомнил, что вводившие санкции в рамках первого пакета говорили, что «Россия будет экономически разрушена» и не сможет продолжать военные действия, но, как отметил дипломат, даже после 10-го пакета ограничений «Россия не сдается».

Все новости на тему:
Санкции против России
Поделиться:
Загрузка