Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Венгрии Сийярто: итоговые условия мира на Украине выработают на переговорах

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил на пресс-конференции после встречи министров энергетики стран Организации тюркских государств в Будапеште, что страна выступает за проведение переговоров по Украине и считает, что окончательные условия мирного урегулирования там, как это часто бывает, будут выработаны в процессе соответствующих дипломатических обсуждений. Трансляция выступления главы МИД велась на его странице в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

«Мы выступаем за переговоры и хотим, чтобы они привели к заключению соглашения о мире (на Украине. — «Газета.Ru»). Но мы знаем из истории, что переговоры часто приводят к ситуациям, когда их окончательные результаты отличаются от прежнего положения», — сказал он.

По словам Сийярто, Россия и Украина должны сесть за стол переговоров, так как «в этой войне... будут только проигравшие».

Министр также подчеркнул, что Венгрия с начала конфликта выступала за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее глава МИД Венгрии заявил, что одной из самых больших ошибок Европы стало то, что она позволила США вовлечь себя в заведомо проигрышное соревнование «кто больше поможет Украине».

Поделиться:
Загрузка